Unser Vorstand

Der Ortsvereinsvorstand hat fünf stimmberechtigte Mitglieder und ist das Führungsgremium der SPD Röslau. Er setzt sich zusammen aus dem Vorsitzenden, zwei stellvertretenden Vorsitzenden, dem Kassier und dem Schriftführer.

Der Vorstand wurde im April 2016 für zwei Jahre gewählt.

Leitlinie in der Vorstandsarbeit ist die Konzentration auf die Politik vor Ort nach den Grundsätzen der sozialdemokartischen Schwerpunkte. Für die Bürginnen und Bürgern als Ansprechpartner zur Verfügung zu stehen ist für uns eine Selbstverständlichkeit und Auftrag.

Vorsitz

Torsten Gebhardt

Vorsitzender

Johannesstr. 1
95195 Röslau

E-Mail: torsten.gebhardt@spd-roeslau.de

Bastian Menzel

Stellvertretender Vorsitzender

Lerchenweg 30
95195 Röslau

E-Mail: bastian.menzel@spd-roeslau.de

Brigitte Menzel

Stellvertretende Vorsitzende

Ebertstr. 25
95195 Röslau

E-Mail: brigitte.menzel@spd-roeslau.de

Funktionen

Rainer Hager

Kassier

Ludwigsfelder Str. 33
95195 Röslau

E-Mail: rainer.hager@spd-roeslau.de

Patrick Fabian

Stellvertretender Kassier

Heimstättenstr. 13
95195 Röslau

E-Mail: patrick.fabian@spd-roeslau.de

Oliver Ziegler

Schriftführer

Blumenstr. 30
95195 Röslau

E-Mail: oliver.ziegler@spd-roeslau.de

Brigitte Menzel

Stellvertretende Schriftführerin

Ebertstr. 25
95195 Röslau

E-Mail: brigitte.menzel@spd-roeslau.de

Beisitzer

  • Kerstin Büch
  • Wilhelm Dittrich
  • Siegfried Dörsch
  • Michael Fichtner
  • Claudia Gebhardt
  • Maria Gebhardt
  • Erika Hegner
  • Gudrun Hempel
  • Kurt Lederer
  • Gerd Rabenbauer
  • Herbert Scholz

  • sowie die SPD-Gemeinderäte

Revisoren

  • Udo Rothenberger
  • Arthur Schneider

Delegierte für die Kreiskonferenz

  • Maria Gebhardt
  • Brigitte Menzel
  • Oliver Ziegler

Delegierte für die Unterbezirkskonferenz

  • Torsten Gebhardt
  • Oliver Ziegler