Gemeinderat

Mitglieder der SPD Gemeinderatsfraktion

Torsten Gebhardt

1. Bürgermeister

Johannesstr. 1
95195 Röslau

E-Mail: torsten.gebhardt@spd-roeslau.de

Ämter und Mitgliedschaften in politischen Gremien:

  • Verwaltungsrat für das gKU "Oberes Egertal"
  • Verwaltungsrat für das gKU "Winterling-Immobilien"
  • Gemeindevertreter für den Beirat der Kreisvolkshochschule
  • Hauptverwaltungs- und Finanzausschuss

Kurt Lederer

2. Bürgermeister

Egerstr. 19
95195 Röslau

E-Mail: kurt.lederer@spd-roeslau.de

Ämter und Mitgliedschaften in politischen Gremien:

  • Verwaltungsrat für das gKU "Oberes Egertal"
  • Gemeindevertreter für den Beirat der Kreisvolkshochschule
  • Bauausschuss
  • Grundstücks-, Land- und Forstwirtschaftsausschuss
  • Hauptverwaltungs- und Finanzausschuss
  • Kulturausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss

Bernd Nürnberger

Fraktionsvorsitzender

Porzellanstr. 4
95195 Röslau

E-Mail: bernd.nuernberger@spd-roeslau.de

Ämter und Mitgliedschaften in politischen Gremien:

  • Verwaltungsrat für das gKU "Oberes Egertal"
  • Hauptverwaltungs- und Finanzausschuss
  • Bauausschuss (Vertreter)
  • Rechnungsprüfungsausschuss (Vertreter)

Brigitte Menzel

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Ebertstr. 25
95195 Röslau

E-Mail: brigitte.menzel@spd-roeslau.de

Ämter und Mitgliedschaften in politischen Gremien:

  • Verwaltungsrätin für das gKU "Oberes Egertal"
  • Hauptverwaltungs- und Finanzausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Grundstücks-, Land- und Forstwirtschaftsausschuss (Vertreter)
  • Kulturausschuss (Vertreter)

Roland Grimm

Gemeinderat

Thusmühle 10
95195 Röslau

E-Mail: roland.grimm@spd-roeslau.de

Ämter und Mitgliedschaften in politischen Gremien:

  • Verwaltungsrat für das gKU "Oberes Egertal"
  • Grundstücks-, Land- und Forstwirtschaftsausschuss
  • Kulturausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Bauausschuss (Vertreter)

Dieter Wunderlich

Gemeinderat

Johannesstr. 13
95195 Röslau

E-Mail: dieter.wunderlich@spd-roeslau.de

Ämter und Mitgliedschaften in politischen Gremien:

  • Verwaltungsrat für das gKU "Oberes Egertal"
  • Bauausschuss
  • Grundstücks-, Land- und Forstwirtschaftsausschuss
  • Hauptverwaltungs- und Finanzausschuss (Vertreter)
  • Kulturausschuss (Vertreter)
  • Rechnungsprüfungsausschuss (Vertreter)

Rainer Hager

Gemeinderat

Ludwigsfelder Str. 33
95195 Röslau

E-Mail: rainer.hager@spd-roeslau.de

Ämter und Mitgliedschaften in politischen Gremien:

  • Verwaltungsrat für das gKU "Winterling-Immobilien"
  • Bauausschuss
  • Kulturausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Grundstücks-, Land- und Forstwirtschaftsausschuss (Vertreter)
  • Hauptverwaltungs- und Finanzausschuss (Vertreter)

SPD-Bürgermeister und SPD-Gemeinderäte von Röslau

2008 - 2014:
1. Bürgermeister: Torsten Gebhardt (ab 2012)
2. Bürgermeister: Kurt Lederer
6 von 14 Gemeinderäten: Torsten Gebhardt (ab 2012 Rainer Hager), Brigitte Menzel, Bernd Nürnberger, Isolde Guba (ab 2011 Dieter Wunderlich), Roland Grimm, Kurt Lederer

2002 - 2008:
2. Bürgermeister: Kurt Lederer
7 von 14 Gemeinderäten: Udo Rothenberger, Bernd Nürnberger, Brigitte Menzel, Torsten Gebhardt, Werner Stark (ab 2004 Dieter Wunderlich), Roland Grimm, Kurt Lederer

1996 - 2002:
2. Bürgermeister: Udo Rothenberger
8 von 14 Gemeinderäten: Kurt Lederer, Arthur Schneider, Bernd Nürnberger, Werner Stark, Brigitte Menzel, Ernst Stowasser, Gerhard Meier, Udo Rothenberger

1990 - 1996:
1. Bürgermeister: Max Hager (bis 1993)
2. Bürgermeister: Udo Rothenberger
7 von 14 Gemeinderäten: Arthur Schneider, Ernst Stowasser, Bernd Nürnberger, Kurt Lederer, Siegfried Hegner, Engelbert Marwitz (ab 1995 Roland Grimm), Udo Rothenberger

1984 - 1990:
1. Bürgermeister: Max Hager
2. Bürgermeister: Arthur Schneider
9 von 16 Gemeinderäten: Siegfried Hegner, Ernst Stohwasser, Engelbert Marwitz, Dieter Hempel, Bernd Nürnberger, Helmut Dörsch, Udo Rothenberger, Arthur Schneider, Kurt Lederer

1978 - 1984:
1. Bürgermeister: Kurt Gebhardt
2. Bürgermeister: Walter Rothenberger
8 von 16 Gemeinderäten: Wido Kießling (ab 1980 Helmut Lang), Arthur Schneider (ab 1978 Max Hager), Siegfried Hegner, Walter Rothenberger, Rudi Rogler, Dieter Hempel, Ernst Stowasser, Engelbert Marwitz

1972 - 1978:
1. Bürgermeister: Kurt Gebhardt
2. Bürgermeister: Walter Rothenberger
11 von 16 Gemeinderäten: Dieter Hempel, Walter Rothenberger, Engelbert Marwitz, Arthur Schneider, Siegfried Hegner, Max Hager, Franz Hegner, Wido Kießling, Helmut Lang, Rudi Grimm, Ernst Stowasser

1966 - 1972:
1. Bürgermeister: Kurt Gebhardt
2. Bürgermeister: Franz Hegner
10 von 16 Gemeinderäten: Franz Hegner, Max Hager, Ernst Löffler, Walter Rothenberger, Helmut Lang, Ludwig Bauriedel (ab 1968 Rudi Grimm), Engelbert Marwitz, Alfred Lang, Werner Lang, Franz Reiter

Gemeinde Oberröslau

1960 - 1965:
1. Bürgermeister: Christian Nürnberger
2. Bürgermeister: Andreas Ott
10 von 10 Gemeinderäten: Kurt Gebhardt, Franz Reiter, Kurt Grimm, Andreas Ott, Walter Taucher, Ludwig Dittmar, Heinrich Glaßer, Max Bäumler (ab 1961 Manfred Ellmann), Walter Rothenberger, Helmut Lang

1956 - 1960:
1. Bürgermeister: Christian Nürnberger
2. Bürgermeister: Andreas Ott
10 von 10 Gemeinderäten: Martin Grimm, Hans Seidel, Heinrich Glaßer, Franz Reiter, Christian Müller, Walter Taucher, Egon Thoma, Kurt Grimm, Kurt Gebhardt, Andreas Ott

1952 - 1956:
1. Bürgermeister: Christian Nürnberger
2. Bürgermeister: Martin Grimm
7 von 10 Gemeinderäten: Martin Grimm, Christian Müller, Heinrich Glaßer, Rudi Zeitler, Ernst Hegner (ab 1954 Andreas Ott), Fritz Dutz, Gottlieb Layritz

1948 - 1952:
1. Bürgermeister: Christian Nürnberger
2. Bürgermeister: Andreas Ott
8 von 10 Gemeinderäten: Heinrich Seidel, Andreas Ott, Rudi Zeitler, Ernst Hegner, Heinrich Glaßer, Martin Grimm, Paul Kurnicker, Christian Müller

1946 - 1948:
1. Bürgermeister: Christian Nürnberger
6 von 9 Gemeinderäten: Rudi Zeitler, Georg Sommerer, Adolf Vogel, Heinrich Seidel, Martin Grimm, Andreas Ott

Gemeinde Grün, bzw. Unterröslau

1960 - 1965:
2. Bürgermeister: Max Hager (ab 1962 Hermann Stowasser)
6 von 10 Gemeinderäten: Hermann Stowasser, Erich Schreiner (ab 1963 Walter Faeskorn für Schreiner, ab 1964 Anton Birner für Faeskorn), Max Hager (ab 1962 Heinrich Hüttel), Franz Rodek (ab 1964 Heinz Niechoj), Kurt Neugebauer, Franz Hegner

1960 - 1960:
4 von 10 Gemeinderäten: Max Hager, Hermann Stowasser, Erich Schreiner, Kurt Neugebauer
(Diese Wahl musste wiederholt werden.)

1956 - 1960:
3 von 10 Gemeinderäten: Ludwig Bauriedel, Alfred Lang (Heinrich Neuper), Rudolf Wanderer sen.

1952 - 1956:
2 von 9 Gemeinderäten: Ludwig Bauriedel, Ludwig Leupold

1948 - 1952:
2 von 9 Gemeinderäten: Heinrich Hüttel, Hermann Stowasser (ab November 1948 Ludwig Leupold)

1946 - 1948:
1 von 9 Gemeinderäten: Paulus Reichel